Можно ли зарегистрировать мотоцикл в России, имея генеральную доверенность на генеральную доверенность? Какой будет стоимость растаможки?
398₽ VIP

• г. Находка

Я - беженец из Украины, имею статус временное убежище, в процессе получения гражданства РФ, участник программы переселения.

У меня есть мотоцикл, зарегистрированный на другое лицо в Украине, у меня же - генеральная доверенность на генеральную доверенность (передоверенность получается). Могу ли я ввезти в Россию мотоцикл, и поставить его на учет в России, не снимая с учета в Украине? То есть - въехать в Россию на тех документах, что у меня есть, а уже в России сделать весь процесс растаможивания? И где узнать, во сколько обойдется растаможивание при данных условиях?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии со ст.358 ТК РФ, Вы как иностранное лицо имеете право временного ввоза транспортного средства (прицепа)на срок до одного года. Когда годичный срок истечет, обязаны вывезти транспортное средство, при этом имеете право сделать это через любой таможенный орган (ч.4 ст.358 ТК ТС). Обратите внимание, что в случае невывоза возникает обязанность уплатить таможенные платежи в полном объеме. Но в связи с большим количеством вопросов относительно порядка продления срока временного ввоза транспортных средств, ввезенных с Украины, было издано письмо ФТС от 24.07.2014 N01-11/34732. В письме указывается, что совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, расположенными вне пунктов пропуска.

В соответствии со ст.358 ТК РФ, Вы как иностранное лицо можете ввезти на срок до одного года без растомаживания, не снимая с учета в Украине..

Это лучший ответ

Доброе утро!

Согласно ст.358 Таможенного кодекса РФ, Вы как иностранное лицо имеете право временного ввоза транспортного средства (прицепа)на срок до одного года.

Для уплаты пошлины вам нужно определить таможенную стоимость, обычно это делают по каталогам.

Теперь - сами таможенные платежи. Если Вы ввозите мотоцикл как физическое лицо, то ставка составляет 30% от Таможенной Стоимости. Возможно придется оплатить услуги брокеров, они составляют 150-500 евро за единицу, в зависимости от таможенного поста и вида транспортного средства.

Для начала расчитывается ТП (таможенная пошлина). Для мотоциклов она составляет 20 % от ТС (таможенной стоимости). Затем берётся НДС 18%. Но НДС берётся от суммы таможенной стоимости и таможенной пошлины. Например: ТС мотоцикла составляет 2000 евро.

ТП (таможенная пошлина) 20% от 2000 евро составит 400 евро.

НДС будет браться с суммы ТС и ТП, т.е от 2000+400=2400. НДС 18 % от 2400 это 432 евро.

Имеем две составляющие – ТП = 400 евро, НДС = 432 евро.

Значит ВСЕГО = ТП+НДС. 400+432= 832 евро.

Теперь, если всё просуммировать, то получите примерно, 42% от таможенной стоимости. Если точно – 41,7%.

Если мотоцикл имеет мощность двигателя свыше 150 л.с., то платится еще акцизный сбор (составляет 285 руб/л.с.) приказ ФТС РФ от 30 декабря 2010 г. N 2750

ИТОГО: пошлина примерно 42% от стоимости по каталогу + акциз, если мощность больше 150 л.с.[b][/b]

Это лучший ответ

Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС)

(приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17)

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Транспортные средства для личного пользования, ввозимые иностранцами на таможенную территорию Таможенного союза, могут использоваться только лицами, осуществившими их ввоз (п. 1 ст. 11 Соглашения от 18 июня 2010 г.). Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами для личного пользования другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза. .

Согласно пункту 1 статьи 361 ТК ТС таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.