Суд рассматривает разводный процесс с разделом имущества - дом, приобретенный в кредит, возможные последствия для обоих супругов

• г. Москва

Суд состоялся в понедельник. И есть решение суда о разводе. Детей общих нет. Но есть дом. Он Куплен в кредит. В залоге у банка. Куплен в браке. Оформлен на супруга. Но я со заемщик. Он хочет забрать его себе. Емли не соглашусь, то подает на раздел долгов. Какие мои действия? Я могу претендовать на дом? Сейчас я не работаю... но у меня есть квартира в собственности, приобретения до брака. Меня могут ее лишить, в случае не выплаты долгов? Или мне ее на родителей переписать? Меня запугивает, что подаст на раздел долгов и всего лишусь.

Ответы на вопрос (9):

Если Вы не можете платить за купленный в кредит дом, то не очень понятно зачем Вы хотите делить дом и долги?

Ольга, если он не может подать на раздел долгов этого кредита,так как все имущество после развода присуждается супругам в равных долях,то есть и сам дом,и сами долги. Но если Вы созаемщик и быв. Муж по каким либо причинам перестанет выплачивать кредит,банк будет требовать оплаты от Вас. Однако если Вам не нужен этот дом и иуж хочет оставить его себе,по закону он должен Вам возместить половину оплаченной сууммы по кредиту в браке

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Долги я не хочу делить, мне хотелось продать дом. Он против. Поэтому собирается подавать на раздел долгов, если я не откажусь от доли.

Продать дом можно только с согласия банка. Банк дал на это согласие?

У Вас есть право в суде взыскать с мужа половину выплаченных за дом денег.

Банк мы должны на этой неделе уведомить об изменениях , принести решение о разводе. Дальше супруг готов выплачивать сам кредит, продавать не хочет. И просит меня отказаться от дома, в случае моего отказа, подает на раздел долгов. Какие мои действия. Если на мне записана квартира до брака купленная. Ксли мне не чем будем платить эти долги?

Разделить долги не разделив дом нельзя.

Если у Вас нет и не будет возможности платить по кредиту, то самое разумное, на мой взгляд, это заключить соглашение с мужем о выплате Вам денежной компенсации в размере половины от выплаченной за дом суммы и отказаться от претензий на сам дом.

Если я настаиваю только на продаже дома. Он мне начинает мстить и подает на раздел долгов. Чем мне это грозит?? Емли кредит я выплатить ту долю не смогу, не работаю, на мне только квартира в собственности. Я могу ее потерять ?

Ольга! Вполне допускаю, что есть еще что-то о чем Вы не сообщаете, или сами не знаете. И вполне допускаю, что он может сам, с радостью отдать Вам весь дом и заплатить долги.

Но поиск вариантов возможен только в реале, а не в виртуальном пространстве.