Какие документы необходимы для подачи на уменьшение алиментов и какая роль моей дочери в этом процессе?

• г. Азов

Я живу со своим мужем, у него второй брак со мной и у меня с ним. От первого брака у меня есть ребенок, т.к ее отца нет в живых она получает пенсию по потере кормильца. Муж собирается подавать на бывшую жену на уменьшение алиментов. Какие нужны для этого документы? И нужны ли справки с пенсионного фонда о том какая пенсия у моей дочери за последнее время (6 месяцев)? Это имеет какое то значение на уменьшение алиментов, (нам так сказал адвокат,) что мой ребенок находиться на его иждивении, но ведь она получает пенсию на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. (ст. 119 СК РФ).

Нужно доказывать, что изменилось семейное положение и материальное положение.

Если Ваш муж не удочерил вашу дочь и при этом она получает пенсию по потери кормильца, то она не находится на его иждивении.

При этом совокупный доход Вашей семьи (с учетом пенсии) может быть небольшим и уплата алиментов в таком размере существенно затрудняет Вашу жизнь.