Банк увеличивает процентную ставку по кредиту с 36 до 39,9 процентов - законно ли это?

• г. Курск

Брали кредит под 36 процентов недавно банк прислал письмо, что в связи с изменением ключевой ставки ЦБ РФ в большую сторон банк вынужден скорректировать условия по кредитному продукту и размер процентной ставки (годовых) увеличиться с 36 до 39,9 процентов при этом доля основного долга в минимальном платеже будет снижена с 1 до 5% законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Если условия об этом есть в договоре, то законно. Если нет, то незаконно.

Что бы ответить, нужно знать брали Вы кредит как предприниматель или как физическое лицо, а также ознакомиться с условиями кредитного договора