Целесообразно ли это, так как часть наследства все равно принадлежит отцу внучки умершего?

• г. Саратов

Можно ли вступить в наследство внучке умершего, если в него вступили взрослые дети умершего без завещения, в том числе и отец внучки умершего и каким образом? В какие сроки? Так как до истечении 6-месячного срока вступления в наследство осталось 13 дней. Целесообразно ли это, так как часть наследства все равно принадлежит отцу внучки умершего? Эта внучка готова доказать, что другие дети умершего недостойные наследники.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, внуки умершего могут наследовать только по праву представления, т.е. только в случае, если их родители (дети наследодателя) умерли до него - об этом говорит ч.1 ст. 1146 ГК РФ. Следовательно, наследницей внучка умершего, имеющая отца - наследника, гне является (даже в случае, если иные наследники будут признаны недостойными - в таком случае все нследство перейдет к отцу внучки). Удачи.