Иск в суд на прекращение террора со стороны поставщика электроэнергии и восстановление прав потребителя.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получен счет за потребление эл.энергии на сумму более 5 т. р.. п Позвонил поставщику и сообщил фактическое показание эл.счетчика. По телефону мне сообщили что программа будет изменена придут 0 счета Вместо обещания поставщика в позднее вечернее время предназначенное для отдыха получаем ТЕРРОРЕЗИРУЮЩИЕ ЗВОНКИ..

Вчера пришло 2 парадокс счета: один КОРРЕКТИРУЮЩИЙ СЧЕТ на сумму 39 р и-5 т.р.. сообщаю, что поставщик, изменил тип квитанций, который не позволяет теперь потребителю контролировать показания эл.счетчика и своевременно, корректировать фактические показания доплачивать в любое удобное время или не платить, при фактических переплатах Теперь потребитель должен ждать 10 число месяца, следующего за спорным.

Помогите с текстом заявления в суд для прекращения террора.

Валерий

заранее спасибо. ot-44@ya.ru

Ответы на вопрос (8):

пишите сначала жалобу

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 декабря 2011 г. N 1641н г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан

Если Вы - потребитель-гражданин, использующий помещение для личных семейных нужд, то исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вы хозяйствующий субъект, то исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Вот так по пунктам и пишите. У вас получится

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Ст. 131 ГПК РФ указывает текст заявления в суд:

В исковом заявлении должны быть указаны:

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца."

Указывайте, что ответчик злоупотребляет своими правами, обманывая потребителей услуг электроснабжения.

Исковое заявление в суд оформляется по правилам ст. 131-132 гпк рф. Гос. пошлина не платится.

В тексте иска праве сослаться на Закон РФ О защите прав потребителей - ст. 10, 12, 13 п. 6, ст. 15. В качестве требований вправе указать признать действия незаконными и о понуждении оформлять квитанции в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 354.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В-первую, очередь Вам необходимо написать им претензию, в соотв с ФЗ "О защите прав потребителей" ответ должны дать в теч 10 дней, далее,е сли поступит отказ, с данным отказом вправе обратиться в суд и обжаловать его, взыскав моральный ущерб, согласно ст 15 ФЗ "ОЗПП" и штраф за не добровольное исполнение обязательств

И не слушайте ересть о б обращении в прокуратуру, данными вопросами занимается Роспотребнадзор и жил иснпекция

Для составления жалобы вы вправе обратиться к любому юристу

Незаконные начисления жилищно-коммунальных услуг, в том числе оплаты электроэнергии, не редкость. Необходимо отстаивать свои права, в том чисте в суде.

Исковое заявление в суд должно соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ.

При необходимости Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату для составления иска.

Нужно читать заключенный между вами и организацией договор. не исключено что именно договором и предусмотрены данные условия. если договор не соответствует законодательству. имеете право расторгнуть его в суде. либо изменить.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.