Как правильно составить расписку и надо ли ее нотариально заверить?

• г. Суворов

Купил гараж, но документов на него у продавца нет. Хочу взять с него расписку о получении денег за гараж. Как правильно составить расписку и надо ли ее нотариально заверить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно для подтверждения уплаты денег простой расписки, без нотариального оформления. В расписке должны быть все необходимые сведения- кто улатил, кому, когда, какую сумму,за что именно, должна быть дата и подпись получившего деньги. Желательно, чтобы расписку написал тот, кто получает деньги, своей рукой и в вашем присутствии. Кто-это значит полностью фамилия, имя, отчество, год рождения, паспорт со всеми реквизитами, место жительства (и место регистрации, если не совпадают)

Александр, в Вашем случае необходимо составить предварительный договор купли-продажи в котором указать срок до которого продавец обязуется подготовить необходимые документы для оформления основного договора купли-продажи гаража. Переданную сумму нужно оформить соглашением о задатке. Таким образом Вы подстрахуете себя, в случае если в дальнейшем продавец откажется заключать с Вами основной договор купли-продажи он бязан будет Вам вернуть сумму полученного задатка в двойном размере.

С уважением, Евгений.