Повлеченная травма на предприятии - правомерность удержания штрафа из премиального фонда всех сотрудников

• г. Челябинск

На предприятии произошел несчастный случай, повлекший за собой травму руки работника. На завод наложен штраф 50 тыс. руб. Имеет ли право работодатель снять эту сумму из премиального фонда всех сотрудников, если нет, то с кого она должна быть удержана.

Ответы на вопрос (1):

Штраф налагается либо на юридическое лицо, либо на должностное лицо организации. Работодатель не имеет права снять эту сумму из премиального фонда. Данный штраф уплачивается из денежных средств предприятия, а не работников.