Соблюдение нормы шума - вопросы и ответы для детского развивающего клуба и его соседей

• г. Москва

Мы являемся детским развивающим клубом для детей от 1 года до 7 лет. Находимся в нежилом помещении жилого дома.

Проводим развивающие занятия, и праздники. Есть игровая комната.

Открылись мы в сентябре 2014 года. С недавнего времени от соседей со 2 го этажа стали поступать жалобы на то, что мы все время шумим и кричим.

Работаем в будни с 9 до 20, и в выходные с 11 до 19.

Правомерны ли их жалобы? Где можно узнать о допустимом уровне шума и временном диапазоне?

Как реагировать на то, если соседи придут и начнут кричать на нас в присутствие детей и родителей?

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Я не могу понять это ФЗ! так как тут прописано, что в дневное время уровень не должен превышать 40 дБ, в то время как уровень разговорной речи составляет 45 дБ! А уровень крика детей 75 дБ. (это измеренные данные) Соответственно, если следовать этому закону. То разговаривать в дневное время в полный голос нельзя! Как это понимать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Проведите экспертизу по уровню шума