Необходимость отчетности при сдаче квартиры чисто за квартплату - правила перед контролирующими органами

• г. Москва

Если чел сдает квартиру чисто за квартплату, не имея больше ни какого навара, он должен как нибудь отчитываться? Перед Контролирующими органами: полицией, налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по закону гражданин РФ,сдающий квартиру должен отчитываться перед налоговой, т.к. разница между арендными платежами и стоимости потребленных квартирантом водоснабжения, водоотведения и электричества и есть налоговая база, которая облагается НДФЛ. В таком случае необходимо подавать не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным - налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ с указанием налоговой базы, сумм доходов, расходов, налоговых вычетов. По второму вопросу - необходимо соблюдать миграционное законодательство и законодательство о регистрации квартиранта по месту пребывания. По общему правилу, граждане РФ, прибывшие в квартиру на срок более 90 суток (за исключением имеющих постоянную регистрацию в Москве или Московской области) должны быть зарегистрированы собственником в местном отделении ОУФМС по месту пребывания, с иностранными гражданами процедура сложнее. Более подробную консультацию Вы можете получить при встрече.