Как нам выгоднее принять наследство - разделить или одна отказаться в пользу другой?

• г. Ярославль

Мы с совершеннолетней дочерью являемся наследницами моего умершего мужа.

Живем с ней вместе, все расходы на жизнь делим пополам. Сейчас немного стеснены в средствах, и потому возник следующий вопрос: как нам выгоднее принять наследство – каждой принять свою долю или одной отказаться в пользу другой и принимать наследство целиком? То есть в последнем случае нужно заплатить ровно столько же, сколько и в первом (при вступлении в наследство по отдельности)? Или, когда будем оплачивать лишь одно свидетельство о праве на наследство, нам удастся сэкономить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При оформлении доли в наследстве вы с дочерью ничего не сэкономите. Если вы откажетесь от своей доле, дочери предется платить сумму, например о переходе права собственности в квартире, 1/3 от всей квартиры, а если на двоих по 1/6, т.е. туже сумму только деленную на двоих. Как вы и говорите, "...что в последнем случае нужно заплатить столько же, сколько и в перовом..."