В данной ситуации, по Вашему мнению, следует ли мне переоформлять право на собственность в ГБР?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу оформления собственности на квартиру. Ситуация следующая:

От ныне покойной тёти, по договору дарения в 1993 году я получила квартиру. Договор был удостоверен государственным нотариусом, и подписан мною и тётей. Так же, договор был зарегистрирован проектно-инвентаризационным бюро (Малым государственным предприятием «Инпроцер») с присвоением соответствующего регистра. Таким образом, по праву частной собственности, эта квартира принадлежит мне по договору дарения.

Ранее, эта квартира была приватизирована на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ и решения Малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета Народных депутатов «о начале бесплатной приватизации жилья в СПб» на имя моей тёти с оформлением договора передачи квартиры в собственность и составлением акта оценки общей стоимости приватизируемой квартиры.

На сегодняшний день других документов, удостоверяющих мою собственность на данную квартиру у меня нет.

В данной ситуации, по Вашему мнению, следует ли мне переоформлять право на собственность в ГБР? И если да, то, какие ещё документы могут потребовать в ГБР?

P.S. Квитанции на оплату (налог на собственность) я получаю регулярно (ежегодно) и своевременно оплачиваю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Не все ПИБы правильно передали свои архивы госрегистратору, поэтому стоит получить в ГУ ФРС(бывшее ГБР) выписку из ЕГРП. При отсутствии сведений о госрегистрации стоит заказать в ПИБе 2 экз. техпаспорта на квартиру и осуществить госрегистрацию в ГУ ФРС с получением св-ва о госрегистрации права. Даже если Вы не намерены отчуждать квартиру, то регистрация облегчит оформление наследства Вашим наследникам.