Использование изображений без указания авторства в учебнике по Фотошопу - нарушение авторских прав и способы выяснить авторство в Интернете

• г. Москва

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

Ответы на вопрос (10):

Использование фото без разрешения автора, равно как и без ссылки на автора, является нарушением авторского права. То, что используемые вами фото находятся в свободном доступе, не говорит о том, что на них не распространяется действие закона. Однако стоит заметить, споры по неправомерному использованию контента, достаточно редки в отечественной судебной практике.