Процедура раздела общей квартиры через суд, несогласие брата и вопрос дарственной - что делать в такой ситуации?

• г. Воронеж

У моего мужа есть квартира на пополам с братом, они оба собственники. Как нам разделить ее через суд, если брат не хочет? У нас есть маленький ребенок, если муж сделает дарственную на ребенка, мне проще будет разменять или нет? Мы не расписаны!

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право только продать долю мужа, всю квартиру без согласия с братом никак не продать.

Пусть брат выкупает эту часть дома или сам же продаст! Просто спорные долевые квартиры очень проблематично продавать и на рынке они стоят гораздо ниже рыночной!

Даже если муж сделает дарственную на ребенка??? Муж постоянно в командировкам, брат не платит коммуналку, водит народ, пугает ребенка.

Дарья, я вижу в вашей ситуации такой вариант: если спора о комнатах с этим братом нет, то просто выставляйте на продажу комнату. Если же хотите подстраховаться, то можно подать в суд об определении порядка пользования комнатами в квартире, чтобы закрепить за собой определенную из комнат. И последнее, на ребенка делать дарение смысла не вижу, плюсов это вам не даст, а вот проблем при продаже добавит.

Если муж сам не может, лучше сделайте доверенность (лучше если сразу на юриста) и действуйте дальше.