А как же семейный кодекс, что ребенок должен проживать по возможности в семье?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Мой муж проживает на моей жилплощади (муниципальная), где прописаны я,моя мать и наш ребенок, я нахожусь в декретном отпуске, моя мать против его проживания и подала в суд на его выселение. Мать с нами и ребенком не общается регулярно вызывает милицию, оставить дочку не с кем кроме мужа. Через год мне выходить на работу, а у меня сменная работа, работаю и ночами, куда девать ребенка? Идти нам некуда, ребенок записан в специализированный детский сад рядом с домом. А как же семейный кодекс, что ребенок должен проживать по возможности в семье? Мать является инвалидом после черепно-мозговой травмы, но нельзя сказать что она не может отвечать за свои действия. Подскажите можно хоть что-нибудь сделать чтобы защитить наши интересы, может быть нанять адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Без регистрации в квартире, Ваш муж не может в ней находиться, если Ваша мать против этого. Зарегистрировать (прописать) его, без ее согласия, невозможно. Единственный вариант - это принудительный обмен квартиры через суд. Но он очень сложен и трудноосуществим.

Адвокат, вам вряд ли поможет с регистрацией Вашего мужа в квартире. Для этого нет законных оснований.

Для справки: Адвокатов не нанимают, а приглашают. Адвокатам запрещено Законом работать по найму.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.