Возможность расторжения договора мены при поломке автомобиля без гарантийных обязательств и сроки для этого

• г. Краснодар

Пять дней назад мною был приобретен автомобиль по договору мены - Ниссан 2002 г за с моей доплатой 50 т. р, с передачей моего автомобиля Мицубисси 2004 г. В результате эксплуатации, у приобретенного мною автомобиля сломался двигатель и требуется его замена. Могу ли я расторгнуть договор мены с возвратом моего автомобиля и денег, или требовать возмещения убытков, если в договоре не прописано о гарантийных обязательствах сторон и скрытых дефектах? В течении какого времени я могу это сделать? Договор был заключен с физ лицом.

Ответы на вопрос (1):

Если вы (физическое лицо) приобрели машину у физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем, то закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Поэтому, и вернуть машину в течение двух недель, если вас что-то не устроило, по закону не получится. Хотя есть небольшой шанс вернуть свои деньги назад, при условии, что вы правильно составили договор купли-продажи и есть хороший адвокат. Нет никаких двух недель на возврат товара. Но согласно статье 475 ГК РФ вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Конечно, вам может попасться очень честный продавец автомобиля, который согласится с тем, что он продал вам негодный хлам, заберет обратно автомобиль и отдаст вам деньги. Но, чаще всего, продавец не будет соглашаться с тем, что у проданного автомобиля есть какие-то скрытые дефекты. Будет говорить, что у него все было в порядке, он уже потратил деньги и так далее.

Если продавец не хочет урегулировать ситуацию мирным путем, то в этом случае вы имеете полное право предъявить против него иск о введении вас в заблуждение и обмане со стороны частного лица. В иске вам нужно будет указать, что вас неверно проинформировали насчет технического состояния авто. Вам предоставили недостоверные сведения, которые побудили вас заключить договор купли-продажи. В этом случае суд (если до него дойдет) будет рассматривать действия продавца – частника, как гражданское правонарушение.

Сложность данного иска в том, что, скорее всего, продавец давал возможность вам, как покупателю изучить товар и оценить его, перед тем, как платить за покупку. Вы ведь осматривали автомобиль и катались на нем, не так ли? А значит вы видели, что покупаете, ведь автомобиль не новый, а подержанный.