Как защитить продавца запчастей на авто при возврате из-за неправильной установки - возможность требовать подписание Правил и их правовая сила

• г. Одинцово

Как может защитить себя продавец запчастей на авто, в случае возврата покупателем запчасти, пришедшей в негодность в результате неправильной ее установки (эксплуатации)?

Может ли продавец заставить покупателя подписать Правила по установке запчасти, и будут ли иметь юридическую силу такие правила?

Ответы на вопрос (5):

По закону о защите прав потребителей, если у Вас есть обоснованные сомнения в том, что товар вышел из строя в результате неправильной эксплуатации (установки) Вы вправе обратиться за проведением экспертизы экспертом.

Нет не можете - можете предупредить под роспись об ответственности и рисках за неправильную установку детали. Оградить себя от претензий покупателя продавец может путем проведения независимой экспертизы на предмет возникновения неисправности детали.

Не соглашусь с ответами коллег. Важно разработать защищающий Вас проект договора купли-продажи, при котором Вы сможете не только обезопасить себя от подачи претензий и исков, но и сделать судебное разбирательство попросту невыгодным для покупателя.

Если понадобится помощь, обращайтесь. Обязательно Вам помогу.

Это лучший ответ

Закон о Защите прав потребителей направлен, в первую очередь, на защиту именно таких прав.

Он также предусматривает механизмы, при помощи которых продавец может исключить основания своей ответственности. Если вести речь об ответственности продавца в течение срока гарантии качество, то такой институт, как экспертиза ничем на заменить, какие бы условия не были прописаны в договоре, защищающие продавца. Ведь условия, противоречащие закону, ухудшающие положение потребителя по сравнения с нормами закона судом не будут применяться. Это доказано уже суд практикой. Поэтому факт не правильной эксплуатации или установки детали может являться единственным законным основанием для исключения гарантийной ответственности продавца. Доказать же это можно, как правило, только экспертизой.

В таких условиях Ваша задача - довести до покупателя все условия гарантийной ответственности, закрепив это письменно и его подписью. Это может быть и соответствующее приложение к договору и самостоятельный документ.

В павильоне продавец подобрал автозапчасть, после ее установки, автомобиль проехал примерно 500 м и встал, выяснилось, что деталь была не той модели и привела к поломке еще одного механизма, плюс при ее демонтаже она сама пришла в негодность. Отвечает ли продавец за неправильный подбор детали?