Имею ли я право заявить в полицию о незаконном использовании моей банковской карты, хотя я разрешил знакомому ей расплачиваться?

• г. Москва

Я передал именную банковскую карту знакомому человеку и пин-код к ней, написав вконтакте в сообщениях, что он может расплатиться ей в супермаркете на определенную сумму. Он ей воспользовался неоднократно, при покупках моего присутствия не было. Могу ли я не него заявить в полицию по факту использования моих денег, даже несмотря на то, что я ему разрешил. Ведь по закону он не имел права ей расплачиваться. И как решит суд? Это ведь УК РФ 159.2, и факт на лицо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

159.2 здесь никак не подходит, да и 159.3 тоже.

В данном случае имеет место быть обыкновенная кража, ст. 158 УК РФ, часть зависит от суммы которую он потратил, сверх того, что вы ему разрешили.