Расчет алиментов для бывшей супруги и организация встреч с сыном

• г. Москва

Что (сколько) я должен выплачивать по алиментам моей бывшей супруге, с ней живет мой сын 6 лет, два варианта: я трудоустроен и я не трудоустроен.

Я готов выплачивать, но она не разрешает видется с сыном. Как мне можно добиться встречь с сыном?

Ответте пожалуйста!

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья Евгеньевич!

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (пункт 1 статьи 81 СК).

2. Размиер этот может быть уменьшен судом с учетом материальноо положения сторон и иных заслуживающих обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК).

3. В случае, если Ваш заработок часто меняется, имеет нерегулярный характер, либо Вы вообще нетрудоустроены, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (1/4) и твердой денежной сумме (статья 83 СК).

4. Права сына на общение с Вами и наоборот предусмотрены статьями 54, 55, 56, 66, 67 СК, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (Ст. 66 СК).

Поэтому, советую Вам обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка с заявлением о нарушении матерью Ваших прав и прав ребенка. Если органы опеки никак не повлияют на ситуацию - подавайте (на основании выше приведенных статей СК) исковое заявление в суд об устранении препятствий к общению с ребенком.

Главное помните: это Ваша кровинушка, следовательно алименты - это Ваше участие в жизни вашего ребенка. Их получает не бывшая жена, а Ваш ребенок и деньги эти необходимы, прежде всего, именно ему!

С наилучшими пожеланиями,