Ответственность граждан РФ за отсутствие регистрации по месту жительства и временной регистрации по законодательству

• г. Калач

Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ для граждан РФ за отсутствие у них регистрации по месту жительства и временной регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 9. Постановления Правительства «Об утверждении Правил регистрации..» «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..» В случае же изменения места жительства, гражданин РФ «обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме» (п. 16 Постановления..).

Согласно Закона «О праве граждан на свободу передвижения», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Аналогичная обязанность граждан закреплена и в правительственном Постановлении от 17 июля 1995 года «Об утверждении Правил регистрации..» Административная ответственность за невыполнение данной обязанности предусмотрена статьей 19.15 КоАП РФ, согласно которой «проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации … без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда» (то есть от 1500 до 2500 рублей).

Ст. 19.15.2 КоАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей