Можно ли уменьшить (и на сколько) сумму алиментов 25% на ребенка от первого брака

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли уменьшить (и на сколько) сумму алиментов 25% на ребенка от первого брака, если во втором браке родился ребенок и фактически на иждивении находится жена-мать этого ребенка и ее ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Матери второго ребенка необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов в пользу второго ребенка. В этом случае, соответствии со ст. 81 Семейного кодекса, размер алиментов, взыскиваемых на двоих детей будет равняться 1/3 заработка. Разводиться в подобной ситуации не требуется.

Желаю удачи