Имеет ли жена право распоряжаться квартирой, приобретенной в ипотеку до брака совместно с мужем и без брачного договора?

• г. Волжский

Считается ли общим имуществом квартира, приобретенная в ипотеку на имя жены, до брака если выплаты супруги производили совместно. Первый взнос был тоже на равных паях, но неофициально. Имеет ли право жена распоряжаться одна квартирой? Детей нет. Брачный договор не составлялся. Какие права есть у мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, считается совместным имуществом супругов.

СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Муж может в судебном порядке признать свое право на долю в этой квартире. Формально это собственность жены сейчас.