Скажите пожалуйста, существует срок давности для подачи документов на раздел имущества?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, существует срок давности для подачи документов на раздел имущества? Мы в разводе уже год. есть двое детей, квартира оформлена на него в долях с моим старшим сыном.1/3 ребенка,2/3-его. куплена она в браке, но на деньги от продажи квартиры, которая была у него до брака, мы ничего не доплачивали.. он грозится меня выписать отсудить и продать квартиру. Ребенку 13 лет, имеет ли он право голоса за свою долю? Муж говорит, что сможет доказать, на какие деньги куплена квартира. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет. не существует

Добрый день, Мария!

Срок исковой давности по данной категории споров общий - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (не равносильно дате расторжения брака). Ситуация с разделом имущества не простая: формально квартира приобретена в браке, что дает Вам право требования 1/2 доли данного имущества, но доказывать Вашему бывшему супругу те обстоятельства, о которых ВЫ указали (приобретение доли в квартире за счет личного имущества), достаточно не просто, поэтому Ваша позиция относительно раздела сильнее, чем его. Имуществом, приобретенным на имя Вашего сына, распорядиться он не сможет, как и снять Вас с регистрационного учета при том, что одним из сособственников является Ваш малолетний сын, законным представителем которого являетесь Вы.