В приватизации они сами не знают где и какую справку от нас требуется и что нам делать мы тоже не знаем.

• г. Асино

Меня зовут Марина и мне 24 года. Я проживаю в квартире с моей дочерью и мамой. Мы хотим приватизировать квартиру на меня и мою дочь, а моя мама отказывается от приватизации. В 2001 году я закончила школу и поступила в университет в городе Томске и проживала в общежитии университета, т.е. была выписана из нашей квартиры в общежите. В общежитии такие правила, что они прописывают на первый год обучения, т.е. например с 10 сентября 2001 по 1 июля 2002 и далее переводишься на второй курс обучения и заново подаешь на прописку, т.е. с 1 первого сентября 2002 до конца обучения т.е 1 июля 2006. А в период июль и август 2002 года получается я нигде не была прописана и теперь от нас требуют какую то справку, что я не учавствовала в приватизации в эти 2 месяца июль и август 2002 года. Также в 20 лет паспорт был поменян на новый и прописке с общежития в этот период нет. Посоветуйте пожалуйста куда нам можно обратиться. В приватизации они сами не знают где и какую справку от нас требуется и что нам делать мы тоже не знаем.

Спасибо большое. Надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Правом на приватизацию государственного или муниципального жилого помещения обладают граждане, пользующиеся этим помещением. Пользование подтверждается либо документом, называемым договором найма жилого помещения, либо, если не оформлен договор, комплектом документов- например: ордер на вселение, лицевой счет, регистрация по месту жительства. При наличи договора найма обязательным является наличие регистрации по месту жительства. Таким образом, становится ясно, что если у вас в течение июля-августа 2002 года вообще не было регистрации по месту жительства, вы не могли что-либо приватизировать. Об этом и разговаривайте в отделе приватизации. Если не поймет этого рядовой работник, обратитесь к руководителю этого отдела, затем в администрации имеется юридическая службы-обратитесь к юристам, надеюсь здравомыслящие люди найдутся. Если не найдутся такеи люди, то спросите-в каком городе вы должны получить соответствующий документ? В России очень много городов, да и другие населенные пункты в изобилии. Если укажут на г. Томск- прийдется в подразделении Росрегистрации по г.Томску запросить (это при личной явке и оформлении заявления, уплате госпошлины-рублей 200 как помнится) выписку из Государственного реестра недвижимого имущества об отсутствии у вас недвижимости на праве собственности.