Какой порядок оформления дарственной в данном случае?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы: 1. Может ли отец (гражданин Российской Федерации, единственный собственник) прописанный и постоянно проживающий в приватизированной квартире подарить ее на основании договора дарения сыну (гражданину Республики Беларусь) не прописанному в квартире отца и постоянно проживающему в Республике Беларусь? 2. Какой порядок оформления дарственной в данном случае? 3. Необходимо ли сыну уплачивать подоходный налог (либо другие налоги) на территории Российской Федерации в связи с дарением ему вышеуказанной квартиры? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

1. Да, может.

2. Заключается договор дарения, содержащий все существенные условия, предусмотренные в ст. 574 ГК РФ. В соотвествии с п.3 этой статьи "Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

3. Так как предметом дарения выступает недвижимое имущество, то, да, налог нужно будет заплатить.

В соответствии с гл. 23 Налогового Кодекса РФ в данном случае будет уплачиваться налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а именно на доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ.