Получается, что они использовали мою статью для раскрутки своего сайта, при этом не заплатили мне за нее авторский гонорар.

• г. Барнаул

Около месяца назад я зарегистрировалась на одной женской социальной сети. Стала писать статьи и опубликововать их на этой сети совершенно бесплатно. На этом сайте проходил конкурс на "20 лучших статей месяца". По правилам конкурса, админестрация сайта обещала заплатить авторам победивших статей, но при этом, они должны были передать все права на статьи этому сайту и те, в свою очередь могли использовать их в любых целях (опубликовывать их на любых сайтах, использовать их для рекламы, раскрутки своего сайта). Админестрация благодарила всех авторов за то, что благодоря им популярность их сайта на много увеличилась. Не одна из моих статей не победила в этом конкурсе.

Спустя неделю, я совершенно случайно зашла на не знакомый мне сайт. То, что я увидела привело меня негодование. Я увидела заголовок в котором было написано: "новенькое на..." том самом сайте, где я опубликовывала свои статьи. Причем, там была только моя статья и все. Ниже было название одной из моих статей и фрагмент из нее. Когда я кликнула мышью на названии, система автоматически переключила меня на мою статью на той самой социальной сети.

Получается, что они использовали мою статью для раскрутки своего сайта, при этом не заплатили мне за нее авторский гонорар. Без моего согласия использовали ее в своих целях. А как же мое авторсое право?

Скажите, пожалуйста, могу ли я востановить справедливость? Потребовать свой гонорар? С чего начать? К кому обратиться? Может стоит найти адвоката?

За ранее огромное спасибо!

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Вопросы авторского права достаточно новы, к примеру часть 4 ГК РФ регламентирующая вопросы авторсокого права введена в действие лишь в этом году. Нюансов очень много, равно как и средств доказывания. Например при регистрации на сайте могли быть поставлены определенные условия касаемые статей и т.п. Надлежащим образом задокументировать пользовательские соглашения, Ваши публикации и т.п., т.е. создать доказательственную базу и т.д. и т.п. Лучше обратиться к адвокату и вести дело от начала и до конца.

Для начала всё же стоит прочитать правила этой социальной сети - обычно при регистрации на них даётся ссылка и пользователь подтверждает своё согласие с ними, ставя соответствующую галочку и рассуждать далее, исходя из этого, а не только из условий конкурса. Далее - другой сайт не опубликовал Вашу статью полностью, а только фрагмент из неё и ссылку на оригинал на сайте социальной сети - этим он ничего не нарушил. Вполне возможно, что это инициатива данного сайта, а не сайта социальной сети и никто не использовал Вашу статью для "раскрутки". По делам, связанным с Интернет-ресурсами собирать доказательства достаточно тяжело, равно как и доказывать своё авторство той или иной статьи в Интернете (если Вы не озаботились этим заранее). Может проще решить этот вопрос непосредственно с администрацией сайта социальной сети, только сначала стоит чётко определиться - какие Ваши права Вы считаете нарушенными.

Считаю, что ссылаясь на правила конкурса вполне можно чего нибудь добиться. Обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запишитесь на приём по тел. 699941.