Отказ в выдаче дубликата ПТС из-за отсутствия фамилии в полисе ОСАГО - правомерное решение?
₽ VIP

• г. Химки

Пользуюсь легковым автомобилем по генеральной доверенности. Потерял паспорт технического средства. Поскольку я и хозяин автомобиля не имеем свободного времени в рабочее время для обращения в ГИБДД, хозяин транспортного средства оформил нотариальную доверенность на своего сотрудника для восстановления ПТС. Я привез этого человека в ГИБДД и оставил его для выполнения поручения по восстановлению документа. Ему было отказано в выдаче дубликата по причине того, что его фамилия отсутствует в полисе обязательного страхования ОСАГО. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

если Доверенность выписана правильно, то незаконно, но, по моему мнению, быстрее Вам получить, чем в суде разбираться. Удачи.

Здравствуйте!

В рамках закона об ОСАГО страхуется ответственность владельца Т/с и лиц, допущенных к управлению. Насколько я понимаю, лицо, которому была выдаена доверенность на получение дубликата ПТС автомашиной НЕ УПРАВЛЯЛО. Следовательно, отказ сотрудников ГИБДД неправомерен. Но существует еще и приказ МВД РФ о порядке регистрации т/с, против которого сотрудники ГИБДД не пойду. Поэтому правду отстоять Вы сможете только в суде. Что проще - решайте сами.