Как приватизировать квартиру, если нет согласия отца?
₽ VIP

• г. Норильск

Уважемые юристы, помогите разобраться с такой ситуацией. Мать хочет приватизировать квартиру, там прописана она и сестра, ордер оформлен на отца, но он выписан с этой квартиры, уехал в другой город и не проживает с ними уже 20 лет. Мать хотела с отцом развестись, делали запрос о его нахождении по последнему месту жительства все безрезультатно, мы не знаем где он проживает и жив ли вообще..., не разводят. Можно ли без его участия приватизировать и оформить все документы на сестру, а со временем продать эту квартиру без проблем? Я на нее никаких прав не имею т.к. живу и прописана в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Если отец выписан из квартиры,то проблем с приватизацией не будет Для развода надо признать его умершим черз суд и развестись через ЗАГС.Удачи.

Ваша мать и тетка обращались уже в администрацию города по вопросу приватизации? Судя по тексту вашего вопроса, не должно быть проблем с приватизацией, поскольку право приватизировать квартиру имеют лица, пользующиеся ею, а пользование определяется договором социального найма (если нет отдельного документа под названием Договор, эту роль выполняют другие документы в комплексе- ордер,лицевой счет, документы о регистрации по месту жительства.) Ваш отец не может быть признан лицом, который пользуется квартирой-выехал и фактически не проживает, снялся с регистрационного учета.