Последствия ДТП - Что грозит водителю, вызвавшему аварию и ударившему пешехода

• г. Абакан

В дневное время суток шла в 1,5 м от проезжей части. На дорогу выезжала машина. Водитель остановился, чтобы проверить, нет ли у него помехи слева. Что делается перед его носом, не видел. Не глядя вперёд, резко сорвался с места. Я находилась примерно в 1,5 м от машины. В результате действий водителя я получила удар под коленные суставы, упав на капот машины. Водитель остановился, но из машины выходить не собирался. Он сидел и ждал, когда я отойду от машины, чтобы продолжить дальнейшее движение. Увидев, что я набираю номер на телефоне, он вышел и задал вопрос: Вас отвезти в больницу? Сотрудников ГИБДД он не вызывал. Я проверила руки и ноги на факт перелома. Поняв, что переломов нет, я попросила номер его телефона, чтобы отзвониться потом о своём самочувствии, и сфотографировала номер его автомобиля. Страшно болела голова, но удара головой, вероятно, не было. На следующий день я почувствовала себя на столько плохо, что мне вызвали Скорую помощь. Меня отвезли в травмотологию, где доктором был поставлен диагноз: Шейный остеохондрозный срыв компенсации с позвоночной артерии. Поясничный остеохондрозный срыв компенсации с... (не могу разобрать почерк). Ушибы мягких тканей коленного сустава. От госпитализации я отказалась. Мне рекомендовано амбулаторное лечение. Попросила водителя оплатить мне курс лечения и 3 дня, которые я не работаю (больничный лист мне не оплатят, т. к. я принята на работу на время больничного другого преподавателя (проще говоря, почасовик)). Всё это составило менее 10 тыс. р. Я пояснила, что напишу ему расписку, что не имею к нему претензий. Водитель отказался, предложив мне писать заявление в ГИБДД. Заявление мной написано. Что грозит такому водителю?

Ответы на вопрос (1):

Надо обязательно сообщить в полицию об аварии в следующих случаях:

если водители и/или пострадавшие имеют разногласия по поводу ответственности;

если участники дорожно-транспортного происшествия не смогли составить на месте происшествия письменный документ с данными об участниках ДТП и о лице, ответственном за нанесение ущерба; если не смогли получить подпись какого-либо участника ДТП или если составление такого документа невозможно;

если лицо, понесшее ущерб, не установлено или не присутствует на месте происшествия (например, наезд на машину на парковке, повреждение озеленения и т.п.);

если материальный ущерб возник в результате наезда на животное или в результате избежания наезда на животное.

За несообщение о дорожно-транспортном происшествии в полицию в том случае, если о ДТП нужно было обязательно сообщить, может последовать наказание в административном порядке в виде ареста, денежного штрафа или лишения водительских прав.

В Вашем случае Вам придется в судебном порядке решать данный вопрос .