Вопросы о кредитах, банкротстве и сделке с квартирой в контексте нового закона о банкротстве физических лиц

• г. Москва

В связи с вступлением в силу 1 июля 2015 года навого закона о банкротстве физ. лиц возник вопрос: Я будучи ИП (в сфере торговли) имею несколько кредитов в разных банках но в настоящее время в связи с кризисом (сильным удорожанием товаров) не плачу по кредитам (более трёх месяцев уже). ИП я закрыл. Квартиру подарил другу. Судов пока не было но ждал в скором времени но вот этот закон и... Понятно что единственное жильё к тому же уже не моё не отнимут но могут ли аннулировать сделку чтобы выделить впоследствии мою долю? (а остальное в счёт долга) И как быть тут с правом добросоветсного приобретателя? Или собственнику квартиры нужно её продать по дкп ещё кому-то? Тогда смогут признать сделку недействительной или нет?

И ещё интересует вот что: имеет ли закон обратную силу? Т.е.действует ли на долги появившееся до его вступления в силу или только на те что после?

Объясните мне пожалуйста...

Ответы на вопрос (16):

Доброе утро! Квартиру ПОДАРИЛ другу.

Какое право добросовестного ПОКУПАТЕЛЯ?

Во-первых ещё не вступил Закон в силу и может не вступить до 2017 -2018 года.

Не сочиняйте былины.