Наследство и распределение супружеской доли в спорной ситуации с ипотечной квартирой - как защитить свои права

• г. Пермь

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Ответы на вопрос (5):

Она не имеет права. Квартира не была в собственности ее сына.

К сожалению для вас у свекрови есть шансы Данную квартиру на основании п.2 ст34 СК РФ можно рассматривать как совместно нажитое имущество несмотря на то что 1/2 доли оформлена на вас

Это лучший ответ

Ссылаться пусть ссылается, но не только имущество в браке должно быть приобретено для признания квартиры совместной собственностью. Необходимо, чтобы за счет общего имущества была приобретена квартира. А деньги полученные от продажи Вашей собственной квартиры не являются общим нажитым имуществом во время брака.

Так что пусть бабуля идет лесом. А Вы в свою очередь даже и не вздумайте ничего делать (в суд обращаться). Это нужно ей, пусть и идет. Вы главное все документы храните и не выкидывайте, в том числе документы о том, что именно Вы возвращали кредит, взятый мужем.