Как вывести магазин из не жилого в жилой фонд - документы и процедуры
₽ VIP

• г. Кандалакша

Приобрел в собственность магазин и хочу вывести его из не жилого в жилой фонд. Подскажите, что для этого нужно сделать и какие документы нужно предоставить, и в какие инстанции? В какие сроки они обязаны мне ответить?

Ответы на вопрос (1):

Порядок перевода жилых помещений в нежилые определяется законом (смотрите ниже) и органом местного самоуправления (администрация города), куда Вы и должны обратиться.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое

помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого

помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения

требований настоящего Кодекса и законодательства о

градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не

допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без

использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым

помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать

такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение

является частью жилого помещения либо используется

собственником данного помещения или иным гражданином в качестве

места постоянного проживания, а также если право собственности

на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое

помещение допускается только в случаях, если такая квартира

расположена на первом этаже указанного дома или выше первого

этажа, но помещения, расположенные непосредственно под

квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не

допускается, если такое помещение не отвечает установленным

требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие

такого помещения установленным требованиям либо если право

собственности на такое помещение обременено правами каких-либо

лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое

помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого

помещения в жилое помещение осуществляется органом местного

самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод

помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или

нежилого помещения в жилое помещение собственник

соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в

настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод

помещений, по месту нахождения переводимого помещения

представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение

(подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке

копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием

(в случае, если переводимое помещение является жилым,

технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое

помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке

проект переустройства и (или) перепланировки переводимого

помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка

требуются для обеспечения использования такого помещения в

качестве жилого или нежилого помещения).

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе

требовать представление других документов кроме документов,

установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается

расписка в получении документов с указанием их перечня и даты

их получения органом, осуществляющим перевод помещений.

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения

должно быть принято по результатам рассмотрения

соответствующего заявления и иных представленных в соответствии

с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим

перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня

представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем

через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части

4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу,

указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий

принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного

документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей

или направлением заявителю данного документа информирует о

принятии указанного решения собственников помещений,

примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное

решение.

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или)

перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для

обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или

нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ

должен содержать требование об их проведении, перечень иных

работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ

подтверждает окончание перевода помещения и является основанием

использования помещения в качестве жилого или нежилого

помещения, если для такого использования не требуется проведение

его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или

нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и

(или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный

в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения

соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом

проекта переустройства и (или) перепланировки,

представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части

2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких

работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи

документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи

переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ

подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной

органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт

приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий

завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть

направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в

организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт

приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения

и является основанием использования переведенного помещения в

качестве жилого или нежилого помещения.

10. При использовании помещения после его перевода в

качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться

требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические,

экологические и иные установленные законодательством

требования, в том числе требования к использованию нежилых

помещений в многоквартирных домах.