Может ли подать в суд иск другой гражданин, который купил комнату в десять раз дороже?

• г. Санкт-Петербург

Возможно, ли отменить или пересмотреть договор купли-продажи, если подать в суд иск о слишком заниженной стоимости комнаты в коммунальной квартире оценённой оценщиком агентства недвижимости. Агентства при непосредственном участии, которого совершалась данная сделка. С учётом того что, в это же время была продана комната в этой же квартире с почти одинаковой площадью в десять раз дороже и оценивалась оценщиком с другой организации от имени банка. Может ли подать в суд иск гражданин, если он осуществлял акт продажи по генеральной доверенности от пожилого человека, который на данный момент уже умер. Ещё при жизни пожилой человек дал дарственную этому гражданину и на свою отдельную квартиру. Может ли подать в суд иск другой гражданин, который купил комнату в десять раз дороже?

Ответы на вопрос (1):

При купле-продаже цену назначает продавец, может продать как выше, так и ниже рыночной оценки. Если покупатель считает, что купил комнату слишком по дорогой цене, которая выше рыночной, то это не является основанием к оспариванию сделки. Доверенность со смертью доверителя утрачивает своё действие (пп.6 ч.1 ст.188 ГК РФ). Если имеются другие основания, предусмотренные параграфом 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ, то в пределах сроков давности, установленных ст.181 ГК РФ сделку могут оспаривать или признавать недействительной стороны (лично или через представителей по доверенности) или их наследники по закону или по завещанию.