Как оформить ребенка на фамилию отца в гражданском браке, находясь в командировке?

• г. Москва

Мы с супругой в гражданском браке, у нас ребенок, ему 1 мес, но документы еще не какие не делали, я в командировке и возможности приехать нет, как сделать так чтоб ребенок был оформлен на мою фамилию? Брак с супругой зарегис трируем по приезду.

Ответы на вопрос (2):

Когда приедете, когда и оформите в отделе ЗАГС установление отцовства.

У Вас пока нет супруги. Для того, чтобы ребенок носил Вашу фамилию и отчество, совсем не обязательно вступать в брак. Достаточно в ЗАГСе подать совместное с матерью ребенка заявление об установлении отцовства. Более того, если Вы на момент рождения ребенка не были в браке, его нужно подать, даже если Вы вступите в официальный брак. Поскольку Вы сами лично не можете подать такое заявление, то можете его сделать у нотариуса и переслать матери ребенка по почте.

В случае невозможности одного из родителей присутствовать при подаче совместного заявления об установлении отцовства, то его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).