Конфликт привел к возможному увольнению - что делать, если организация закрывается и директор хочет перевести на другую должность без договора?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации временно (с 1 мая 2007 года)-трудовая оформлена, договор со мной не заключён. До 31.12.2007 - временно офис-менеджером, замещая человека в декретном отпуске (хотя в моём заявлении не указано что на время декретног отпуска.) с 01.01.2008-по наст. Временно менеджером по логистике, фактически замещая другого человека в декретном отпуске, хотя он значится в штате "экспедитор". И гл. бух. не хочет сообщить, введена ли моя позиция в штат. С 1 января 2009 мне, как и всем сотрудникам, было выписано уведомление о сокращении (за 2 месяца) - организация закрывается, и постоянных сотрудников должны перевести в другую организацию., нового владельца компании, чьи интересы мы представлялии от кого зависели финансово А на прошлой неделе он получил заявление на восстановление в должности офис-менеджера (выходит из декретного отпуска, чтобы успеть перевестись в другую новую организацию, а не просто числиться в декрете и быть на балансе старой закрывающейся организации). Директор решил, что она должна занять моё место (логиста) c 1 декабря, и возник кофликт. Я сказала, что не согласна, так как я работаю за логиста а не офис менеджера. Он ответил. Что может приказом перевести меня обратно на офис менеджера

(так как я якобы не справляюсь с обязанностями-и он может попросить всех дилеров, - от одного дилера было обвиняющее меня письмо, --но не было ни одного выговора-чтобы они написали как они якобы терпели моё ужасное поведение в течении года, и он на основании этого выпишет мне миллион выговоров, а его связи и юристы ему помогут). Я сообщила, что также могу обратиться к юристам. Поэтому пока он решил меня оставить до Нового года. Пожалуйста, проконсультируйте, может ли директор меня уволить сейчас либо перевести на д-ть оф-менеджера? Имею ли я право на компенсацию, в случае отсутствия договора и в случае доработки до Нового года, в каком размере? По какой статье меня должны увольнять - сокращение или по собственному желанию? Должен ли директор предлагать вакансии в новой организации, в которой владельцем уже не будет, а будет возможно главой подразделения? Какие статьи закона он нарушает в моём вышеуказанном случае?

В трудовой инспекции инспектор сказала, что если нет договора, меня для организации нет и для трудовой инспекции тоже. Хотя есть справки об отчислениях, трудовая оформлена. Могу я письменно обращаться в случае необходимости в трудовую или сразу к юристу? В течение какого времени после увольнения я могу предъявить иск и обратиться в трудовую? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Видимо вами было написано заявление о приеме на работу, и затем был издан приказ о приеме на работу? Эти документы расцениваются как трудовой договор, хотя нормы Трудового кодекса РФ, конечно-же, нарушены. Перевод на другую работу- это изменение трудового договора. Основное правило- такой перевод возможен с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ.) Возможен временный перевод на другую работу без письменного согласия работника- на срок до одного месяца, для устранения аварий, претовращения катастрофы, и т.д., а также для предотвращения простоя и замещения временно отсутствующего работника. При этом оплата труда- по выполняемой работе,о не ниже среднего размера по ранее выполнявшейся работе. (ст.74 ТК РФ). Увольнеие по собственному желанию, это увольнение по вашему желанию. Если вы не написали заявление об этом увольнении, о каком увольнении по собственному желанию можно вообще говорить?! Увольнение по сокращению численности или штата- должен быть приказ о сокращении численности или штата, затем должно быть письтменное уведомление работника о предстоящем увольнении (не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения). Уволенный по этому основанию (п.2 ст.81 ТК РФ) работник сохраняет средню зарплату на время трудоустройства-максимум 2 месяца с учетом того, что при увольнении ему должно быть выдано выходное пособие в размере этого среднего заработка. На инспектора труда, который вам заявил, что вы для него не существуете, советовал бы подать жалобу в Гос. инспекцию труда по г.С.Петербургу. Эти инспектора совсем обнаглели- зарплату получают от налогоплательщиков, права им в ТК РФ установлены огромные, однако они не желают работать в интересах тех самых налогоплательщиков, от которых свою зарплату и получают.

Ваша ситуация достаточно сложная в процессуальном плане, поскольку необходимо совершить ряд серьезных процессуальных шагов.

Во-первых, на сегодняшний день вы можете обращаться к работодателю нием заключить с Вами трудовой договор на основании последнего абзаца статьи 16 Трудового кодекса РФ (Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен).

Сначала этого можно требовать от работодателя (например, письмом), а при его отказе в судебном порядке.

Однако трудовой договор может быть заключен только по должности, которая указана в трудовой книжке.

Во-вторых, компенсация Вам положена в виде заработной платы согласно окладу по должности за все фактически отработанное и неоплаченное время.

В-третьих, в соответствии с частью первой статьи 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии со статьей 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности в соответствии с общими требованиями, то есть с уведомлением за 2 месяца и т.д.

В-четвертых, любые факты выговоров должны быть надлежащим образом оформлены. Должен быть проведен надлежащий учет служебных записок от руководителей и т.д.

В соответствии со статьей 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Акты также должны быть надлежащим образом учтены у работодателя.

Кроме того, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт, который также должен быть надлежащим образом учтен во внутренней документации.

Ирина! Успокойтесь, видимо инспектора консуьтующие Вас мало и не внимательно читают свой основной документ (ТК РФ).Судя потому,что Вы указали Вам может грозить только сокращение на общих оснваниях,как постоянному работнику.УДАЧИ.

Бюро

Ирина, здравствуйте!

Исходя из описанной вами ситуации, можно сдклать вывод, что вы работаете не времено, а постоянно с заключением бессрочного трудового договора на основании следующего.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Учитывая, что вы фактически допущены к работе, а также в связи с тем, что работодатель все же заполнил вашу трудовую книжку, договор считается заключенным.

Что же касается перевода на другую должность, то работодатель имеет право перевести вас на другую работу (другую должность) только при наличии вашего письменного согласия на данный перевод. Данного согласия не требуется, если перевод на другую работу не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (пример - оплата труда).

Что касается увольнения, то работодатель имеет право в одностороннем порядке уволить вас в случае нарушения вами условий трудового договора (данное обстоятельство надо доказать работодателю), а также иных оснований, предусмотренных ст. 77 ТК РФ.

Однако, учитывая тот факт, что письменного трудового договора с вами не подписано, соответственно ваши обязанности не были доведены до вас надлежащим образом. Следовательно работодатель не имеет право не только не уволить, но и дисциплинарно наказать вас за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, т.к. вас, фактически, не ознакомили с вашими трудовыми обязанностями.

Вместе с тем, не стоит забывать, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Данная обязанность работодателем выполнена.

При этом, если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

И только при отсутствии указанной работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что работодатель все же может вас уволить, но только после соблюдению всей описанной процедуры.

Для решения трудового спора не советую вам обращаться в трудовую инспекцию, т.к. они не заинтересованы в достжении результата, устраивающего вас.

В вашей ситуации необходимо обращаться к квалифицированным юристам, с помощью которых возможно необходимо будет обращаться в прокуратуру и в суд.

Что касается сроков обращения в суд, то вы имеете право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда вы узнаете или должны будете узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Более подробную консультацию с конкретными рекомендациями вы можете получить в нашей компании. Подробная информацию можно узнать на нашем сайте.

С уважением,

Александр Баранов

ООО "АНБ-Трейдинг"