Приватизировать или не приватизировать квартиру в аварийном доме - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: Имеется неприватизированная крартира 76 м 2 в старом доме, который, на мой взгляд, скоро должен быть признан аварийным. В квартире прописано 7 человек: мой муж, мой сын, родители мужа, сестра мужа с двумя детьми (мальчик и девочка). Главный квартиросъемщик - отец мужа. Дом находится в престижном районе Санкт-Петербурга. Вопросы:

1. Имеет ли смысл в нашей ситуации приватизировать квартиру?

2. В случае приватизации в каких долях и на кого она будет приватизирована?

3. Если не приватизировать, тогда на какую площадь можно рассчитывать в случае расселения при признании дома аварийным.

4. Если приватизирована, на что можно рассчитывать в случае если какой-нибудь инвестор решит приобрести дом в собственность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена. Смысл оцените сами: при приватизации квартиру можете на всех в общую совместную собственность, а также на всех в долевую (равные доли) собственность оформить. Только на всех, кто зарегистрирован на момент приватизации. Кто-то может сам отказаться и выпасть из числа приватизировавших, тогда на оставшихся. Если не приватизировать, то имеете право на квартиру, исходя из минимального размера жилья на каждого жильца, в Питере это по моему 18 кв.м на человека. Если приватизировать, то получите жилье равной площади.