Как бороться за наследство - история бабушкиной квартиры и нежелательного жильца
₽ VIP

• г. Красноярск

Моя бабушка умерла и оставила на меня завещание на квартиру. За несколько лет до смерти она официально вышла замуж за человека на 15 лет моложе ее. Квартира была у нее в собственности и приватизирована ею до замужества. Через 6 месяцев после смерти бабушки я вступила в наследство и оформила в собственность квартиру, но попасть в нее не могу, так как этот мужчина в ней прописан и уже проживает с другой женщиной. Сейчас он подал в суд и требует якобы своей обязательной доли (1/4). На момент смерти бабушки ему было 59 лет. Но у него была офрмлена досрочная трудовая пенсия как у педагога в 55 лет, но работать он продолжал и по настоящий момент работает, хотя в исковом заявлении написал, что был был нетрудоспособен на момент смерти жены. У него в настоящий момент нет никакой недвижимости и от доли в квартире, в которой он проживал с первой женой отказался. Скажите, пожалйста, может ли он отсудить у меня часть квартиры и могу ли я его выселить в судебном порядке? Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая, Светлана! Прав на обязательную долю у него нет. Вы можете выселить его из квартиры в судебном порядке.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Предъявите встречный иск о выселении и ваш вопрос будет решен одновременно с решением по его иску.

«На момент смерти бабушки ему было 59 лет. Но у него была оформлена досрочная трудовая пенсия как у педагога в 55 лет» (с)

Понятие «нетрудоспособность» четко и ясно закреплена законом – достижение пенсионного возраста (муж. -60 лет) и инвалидность. Досрочная пенсия по выслуге лет НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ НЕТРУДОСПАСОБНОСТИ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Статьей 1148 ГК РФ к нетрудоспособным гражданам относены , в частности, мужчины, на день смерти наследодателя достигшие возраста 60 лет.

Для педагогов пенсионный возраст снижен до 55 лет.

Понятие "нетрудоспособность", которым в течение многих лет руководствуются суды при разрешении споров, связанных с наследованием, было сформулировано в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6: "Суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, а мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп, независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости и инвалидности.

Продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста не дает оснований для признания лица трудоспособным и, соответственно, автоматически не лишает гражданина права наследования в качестве нетрудоспособного иждивенца.

Иждивение имеет правовое значение в том случае, если продолжалось не менее года до смерти наследодателя. Таким образом, не дает оснований для призвания к наследованию иждивение, длившееся менее года либо хотя и длившееся более года, но прекратившееся задолго до смерти наследодателя.

Если оказывавшаяся наследодателем материальная помощь была постоянной и по размеру служила для лица, которому она оказывалась, основным источником средств к существованию, получение этим лицом средств из иных источников не умаляет и не затрагивает наследственных прав этого лица как иждивенца умершего. "Получение зарплаты, пособия, пенсии, стипендии и т.п. не может являться основанием для отказа в установлении факта нахождения на иждивении, если предоставляемые умершим при жизни средства являлись для лица основным и постоянным источником существования.

Как переживший супруг, в соответствии со статьей 1150 ГК РФ, лицо призвано к наследованию быть не может, поскольку квартира не являлась совместной собственностью супругов.

Если наследник по закону просто не упомянут в завещании, он сохраняет право наследования по закону в случае, если имеется или откроется возможность такого наследования: если завещана только часть имущества, если наследники по завещанию не примут наследство или откажутся от него, если наследник по завещанию признан недостойным и др.

Наследник, лишенный наследства путем специального распоряжения об этом в завещании, ни при каких условиях не может быть призван к наследству.

Прописка права на собственность не дает, поскольку является административным актом.

Поэтому, мужчина, может претендовать на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный (в связи с наступлением пенсионного возраста), однако препятствовать вам во владении, пользовании и распоряжении квартирой не имеет права.

Антон Сергеевич!

А для артистов балета и спортсменов он снижен до 35 лет. То есть, по Вашему они в 35 лет становятся нетрудоспособными? Никакие льготные выходы на пенсию, кроме инвалидности, нельзя признать нетрудоспособностью.

Уважаемая, Наталья Руслановна.

Дело здесь не самое простое. Вопрос пенсионного возраста решается пенсионным законодательством и как всегда если законом установлены изъятия, то изъятия могут применятся, в том числе и судом по своему усмотрению, с учетом материалов конкретных дел.

В данном конкретном случае речь в суде, скорее всего, пойдет об иждивении, о котором также написано в моем ответе. Затронутся и вопросы общего материального положения и наличия другого имущества.

Ситуация неоднозначная.

Уважаемый, Антон Сергеевич! Об иждивении кого пойдет речь? Муж у жены (75 - летней) на иждивении находился?!

Что касается пенсионного возраста, то он четко обозначен в пенсионном законодательстве РФ. Мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет. Другого не дано.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Светлана! несомненно ни о никаком иждивении речи быть не может. обращайтеся в суд с иском о выселении.

Согласно ст.2 Федерального закона от 17.02.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» понятие «трудовая пенсия» — это «ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, который получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом».

Понятие «Государственная пенсия» согласно ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» — это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением госслужбы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы

Ст. 28 ч. 1 п. 10 - трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях…», лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Следовательно, сниженный для некоторых категорий работников порог назначения трудовой пенсии является сниженным для них же порогом нетрудоспособности для назначения трудовой пенсии.