Мужу на работе вычли 50% зарплаты из-за судебных издержек - как выплачивать решение суда?
₽ VIP

• г. Москва

Что делать: мужу на работу прислали исполнительный лист на 50% вычета из зарплаты по итогам проигранного гражданского дела (компенсация судебных издержек ответчика). А незадолго до этого (21.10.08 г.) мы написали заявление судье о рассрочке платежа (20 тыс. руб.) Вчера (12.11.08 г.) суд вынес решение о выплате данной суммы в три этапа: по 6 тыс., но у мужа уже вычли из зарплаты (7 ноября) 50% по постановлению судебного пристава, хотя последний был предупрежден о заявлении. Как теперь платить? Можно пропустить следующий месяц, взяв в расчет то, что в ноябре вычли двойную ставку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, по месту работы удержание производится на основании постановления судебного пристава, которое должно быть изменено в связи с вынесением судом определения о рассрочке, в противном случае все будет по-прежнему, поэтому с данным судебным актом посетите судебного пристава, сдайте акт суда ему с отметкой на копии и потребуйте внсети изменения в ранее вынесенное постановление с учетом размера взысканной суммы. При обжаловании в судебном порядке не успеете по срокам, и очередное удержание завершит исполнительное производство, и обжаловать будет нечего да и бессмысленно.

ст. 99 "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ". При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.Ст. 40 этого же закона предусмотренно Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

"принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора". Таким образом при принятии судом к производству Вашего заявления об отсрочки и уведомлении об этом судебного пристава исполнителя, последний был обязан вынести процессуальный акт об приостановлении исполнительного производства полностью или частично, либо дать Вам письменный отказ в приостановлении исполнительного производства, который вы в течении 10 дней с момента вручения могли обжаловать либо в суде в порядке 264 ГПК или выше стоящиму судебному пристову исполнителю. В виду того, что вы не воспользовались своим правом на обжалования действия судебного пристава исполнителя и у Вашего мужа взыскали 50% из заработка, то правовых оснований неуплаты последующих выплат нет. Из сказанного можно сделать вывод, что следующий срок пропустить нельзя.