Судья утверждает, что я должна обязательно объяснить, куда продавец дел деньги, которые он получил от меня

• г. Новороссийск

Я пытаюсь в суде добиться признания действительным договора купли-продажи, который не успела официально зарегистрировать, поскольку скоропостижно скончался продавец квартиры. Судья утверждает, что я должна обязательно объяснить, куда продавец дел деньги, которые он получил от меня, если их нет у него на книжке или дома. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Марина, если был договор купли-продажи, то вы должны доказать факт передачи денег, если же передача денег не оформлена надлежаще, то появление денежной суммы у покупателя косвенно подтверждает этот факт. Вам скоее всего нуджно не признавать действительным договор, так как если договор требует государственной регистрации (если это купля-продажа недвижимости) приотсутствии такой регистрации договор считается незаключенным и суд не сможет решить, что он заключен. В вашей ситуации скоре всего нужно признавать право собственности на купленный оъект.... иск следует предъявить к наследникам...

Д. Лебедев

Уважаемая, Марина! С правовой точки зрения Вы ничего не купили. Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если такой регистрации не было, то сделка не состоялась. Признать договор заключенным будет очень непросто. Для договоров купли-продажи квартир и иных ЖИЛЫХ помещений, установлен ОСОБЫЙ ПОРЯДОК их заключения, отличающийся от других договоров с недвижимостью.

При наличии грамотного адвоката с противоположной стороны, признать Ваш договор заключенным практически нереально. Расчет может быть только на судебную ошибку. Которые по этим вопросам встречаются в практике.

Что касается того, куда «продавец» дел деньги, то это не Ваша забота. Но в зависимости от выбранной Вами правой позиции, может быть это и нужно для Вас. Хотя повторю, на мой взгляд, позиция Ваша слабая.

С Уважением, Наталья.