Отказ в приватизации квартиры - вопросы о подаче иска и размере госпошлины

• г. Королёв

Муж (бывший военнослужащий) получил квартиру в новостройке. Договор социального найма заключен в сентябре 2007 г. Члены семьи - я и муж. Недавно я обратилась с заявлением о приватизации квартиры (в равных долях на себя и мужа) в КЭЧ, подписавшей с нами договор социального найма. Получила отказ такого содержания: несмотря на то, что дом сдан в эксплуатацию в 2006 г. до нстоящего времени все жилые помещения дома заказчиком строительства на баланс КЭЧ не переданы, в реестр фед. собственности не внесены, т.е. КЭЧ не имеет права оперативного управления жил. помещениями.

Мы хотим обжаловать этот отказ в суд. Вопросы.

1. Иск нобходимо подавать от 2-х истцов (я и муж), или подаю его я (т.к. заявление на приватизацию писала и получала отказ я?

2. Какой размер госпошлины по такого рода искам?

Ответы на вопрос (1):

Размер гос. пошлины, Елена, составляет 100 руб. Исходя из своей практики могу заключить, что с высокой долей вероятности Вы дело проиграете, поскольку в Москве и области кругом задержки со сдачей домов и оформлением прав на квартиры. Поскольку КЭЧ не застройщик, права ей на квартиру еще не переданы,она удовлетворить Вашми требования о передаче жилья не может, и при таких условиях и суд обязать сделать то, что невозможно на данном этапе, не вправе.