Обмен жильем - возможная налогообложение при оценке комнаты и квартиры в 1 200 000 рублей

• г. Сыктывкар

Дочь с внучкой несовершеннолетней проживали в приватизированной комнате в общежитии, а я в двухкомнатной квартире. Мы произвели обмен, к договору мены составили доп. соглашение в котором оценили и комнату, и квартиру в 1200000 руб будем ли мы платить налоги? Квартира и комната в собственности менее трёх лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, НДФЛ согласно ст 217 НК РФ не платите.

Когда физическое лицо в течение одного налогового периода (календарного года) продает одно жилье и покупает другое, в таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета:

- вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1000000 руб..

Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);

- вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, т. е. на покупку новой квартиры или дома в размере нем более 2000000 руб.