Хозяин кфх хочет взять землю обратно, члены клуба решают, оставаться или уходить.
398₽ VIP

• г. Омск

Было кфх. глава кфх не стал заниматься с землёй. и я шесть лет сеял эту землю. Сейчас он хочет опять заниматься с землёй. члены кфх 6 долей хотят остаться у меня а 4 уйти.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Правовое положение фермерского хозяйства регулирует Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон № 74-ФЗ). Согласно пункту 3 статьи 1 этого Закона, такое хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Вместе с тем к фермерскому хозяйству применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц (коммерческих организаций), если иное не установлено действующим законодательством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2003 г. № 630 установлено, что государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – фермерские хозяйства).

Меняйте главу КФХ согласно указанного закона.

Выход члена фермерского хозяйства из фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме. Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"от 11.06.2003 N 74-ФЗ

Вам надо изучить вот этот Закон и обьеденять /выделять имущество членов КФК.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (11 июня 2003 г.)

Статья 8. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства

1. Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.

3. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.

4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 10. Наследование имущества фермерского хозяйства

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015