Деление ипотеки при разводе - важно ли проживание вместе и совместное хозяйство?

• г. Надым

ПОж-та,подскажите: в официальном браке взята ипотека, один-заёмщик, другой супруг-поручитель. При разводе ипотечные выплаченные средства делятся по 50%.С момента подачи искового супруги вместе не проживали, совместного хоз-ва уже не вели, но всё ещё в браке, это имеет значение для дележа ипотеки (уважительная причина-болезнь, считается?) или без разницы, всё равно 50 х 50%?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.