Проблемы с увольнением - отказ в трудовой книжке и незаконные вычеты

• г. Истра

20 октября мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию из коммерческой компании, правда в единственном экземпляре. Руководитель подписал заявление, меня не рассчитали, а сделали вычеты за амортизацию, бензин и т.д. хотя многих документов с моей подписью о моих долгах они показать не могут. И в итоге повесили еще 6000 руб. На данный момент мне никто не выдает трудовую книгу, мотивируя тем, что сначала долг, потом трудовая. Когда я написал в данную организацию письмо с требованием вернуть трудовую, второй экземпляр письма никто не взял плюс ко всему была высказана угроза о том что, не будут денег не будет трудовой книжки, а если я обращусь куда нибудь, например в суд, с жалобой на данное деяние, они напишет мне что я был уволен по отрицательной статье. Что мне делать - ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в труд. инспекцию.

Письменное требование выдать вам трудовую книжку, выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки и оформлении увольнения по собственному желанию, поскольку не принимают по входящему, можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае при втором экземпляре вашего заявления будет почтовая квитанция о приеме заказной корреспонденции, а затем вы получите и уведомление с отметкой о вручении вашего письма адресату. Так всегда и нужно поступать, нельзя надеяться на порядочность других (даже если уверены в их порядочночти). Все заявдения, жалобы и прочее- в двух экземплярах и иметь доказательства вручения адресату.

В вашем случае- нужно обращаться в суд с иском, запасаться свидетелями того, что вы подали (и когда) именно заявление об увольнении по собственному желанию, и биться за свои права.

Угрозы об увольнении по дискредитирующим основаниям всегда серъезны, но при этом работодатель должен будет оформить ваши проступки так, как установлено в Трудовом кодексе, а эти акты, докладные и прочее можно и нужно в суде будет опровергать. Внимательно читайте все документы, в чем-гибудь да будет прокол (либо дата или время такое, что вы сможете доказать, что в это время находились в другом месте, либо еще что)