Уходишь в декрет и теряешь пособие - что делать, если филиал закрыли и не предложили новую должность

• г. Владимир

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работала в филиале одного из крупнейших холдингов страны. Трудовой договор и доп соглашения заключены между мной и ком директором холдинга, в договоре указано что принималась на должность в филиал (структурное подразделение), уходила в декрет и писала заявления на имя президента холдинга. Получала пособие в течении года, теперь мне сообщили что филиал закрывают, меня на улицу и дикретных я лишаюсь. На месте филиала уже открыли новое структурное подраздение и назвали его участок, почти всех работников филиала перевели туда (путем уволнения и принятия на работу), для меня места не нашлось и даже если мой непосредствннный руководитель (управляющий филиалом) попросит ставку для меня и устроит на нее человека пока я нахожусь в декрете то в холдинге сказали что я все равно лишаюсь декретных. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, пособие женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получает только до 1,5 лет. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

За выплатой компенсации в этой ситуации вы вправе обратиться в органы соц.защиты.