Вопрос юристам - Может ли мама аннулировать договор дарения доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Есть трехкомнатная приватизированная квартира в Санкт-Петербурге (договор приватизации квартиры от 1993 года на трех лиц: я, отец и мать). Мои родители - инвалиды 3 группы (глухонемые). Есть нотариально заверенное соглашение (2009 год) об определении долей. Каждому из нас принадлежит 1/3 доля в этой квартире. Отец умер в 2007 году. Есть Свидетельство о праве на наследство по закону, в котором говорится, что я являюсь законным наследником его имущества: 1/3 доли в этой квартире. В 2009 года мама оформила Договор дарения своей 1/3 доли квартиры на меня. Также, имеются 3 свидетельства о государственной регистрации трех долей в этой квартире на мое имя (2010 год). Я и мама зарегистрированы и прописаны в этой квартире. Все эти документы у меня на руках. Дело в том, что в настоящее время я проживаю в другой стране. Мама проживает в этой квартире. Вроде бы все хорошо. Но возникла ситуация, когда наша родственница (родная сестра моего отца) начала накачивать мою маму на предмет того, что я хочу ее выгнать из этой квартиры. Не знаю какую цель преследует родственница, могу только догадываться. Поводов для таких мыслей о том, чтобы выставить мать на улицу, я не давал никаких и никому. Даже намеков подобного рода не было. Для меня - это полная дикость! Я 5 лет не был в России. Наоборот, мама приезжает ко мне в гости. И тем не менее, наша родственница накручивает мою мать, чтобы она аннулировала свой договор дарения свой 1/3 доли на меня! Мотивируя это тем, что я не оплачиваю коммунальные услуги за эту квартиру. Хотя, между мной и мамой была устная договоренность, что она сдает одну из комнат в этой квартире своей подруге. А оплата за это идет на оплату коммунальных услуг! В связи с этим у меня вопрос к юристам - может ли моя мама по этой или какой-либо другой причине аннулировать договор дарения 1/3 доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Аннулировать - нет, признать недействительным возможно в судебном порядке, но при наличии оснований.

Оформите с мамой нотариальное соглашение о предоставлении ей постоянного (бессрочного) права проживания в квартире. И родственнице покажите.

Статья 578.ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.