Вот если бы у меня (гражданки России) потребовали такой документ, куда мне следовало бы обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в новом "Положении о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" а конаретннее в пункте:

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

Т.е. иностранный гражданин у себя на родине должен получить документ, в котором говориться, что он живет за границей? Но тогда причем тут вид на жительство? Ведь его как раз и выдают иностранцам, а не своим гражданам.

И не могли бы Вы привести какой-нибудь пример подобного документа. Вот если бы у меня (гражданки России) потребовали такой документ, куда мне следовало бы обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

Действительно, указанным Положением предусмотрено требование подобного документа.

А означает он то, что иностранный гражданин должен перед подачей заявления о выдаче разрешения на временное проживание сняться с регистрационного учета по месту жительства (выписаться) в стране своей гражданской принадлежности.

Лист убытия подтверждает, что гражданин выписан с прежнего места жительства. Кроме того, в загранпаспорте ставится отметка о постоянном месте жительства за пределами государства, гражданином которого он является.

Кроме того, гражданин встает на консульский учет в консульском учреждении своего государства в РФ и постоянный консульский учет также подтверждает, что гражданин не проживает в своем государстве.

Вам, как гражданке РФ, необходимо было бы сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ в паспортном столе по месту жительства и оформить переезд на ПМЖ за границу РФ в ОВИР по месту жительства в РФ.