Процедура аренды и приватизации заброшенного участка земли в СНТ - варианты оформления с минимальными расходами

• г. Пикалево

В некоторм СНТ есть участок земли (около 9 соток). Человек, который вел свое хозяйство на этом участке, давно его забросил, постройки разрушены, посадок нет, сам давно не появляется. Председатель подтвердил что этот человек выведен из членов садоводства за неуплато членских взносов. Данный участок не имеет кадастрового номера, т.е. никем не оформлен в собственность. Могу ли я, не вступая в члены садоводства, взять этот участок в аренду? Если да то к кому обращаться сначала - в СНТ или в администрацию нашего поселения. Можно ли в будущем приватизировать этот участок бесплатно? Или проще сразу оформлять участок в собственность? То есть какие варианты есть по оформлению земельного участка в СНТ в собственность с минимальными расходами?

Ответы на вопрос (2):

Если этот участок в СНТ то наверняка он находиться в аренде у СНТ. Обращаться надо в СНТ к председателю и становиться членом СНТ. Однако право на бесплатную приватизацию имеют члены СНТ вступившие в него до 1998 г.

Это вопрос решает местная администрация, каких-то приоритетных прав на эту землю у вас нет, возможно, придется выкупать.