Права родителя - выбор часов работы после декрета и возможность увольнения на поступление нового сотрудника или понижение должности

• г. Тюмень

После дикрета хочу выйти на работу ребенку 1.8 лет. Могу ли я сама выберать часы работы? И Имеют ли права работодатели меня попросить уволится по собственному желанию т.к я их не устраиваю как человек и на мое место хотят взять Другова сотрудника или понизить в должности? Какие я именю права?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ . При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить работу , обусловленную трудовым договором. По заявлению работодатель обязан предоставить вам работу на условиях неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ . Увольняться по собственному желанию при его отсутствии вы не обязаны, чтобы вам работодатель не предлагал. Перевод на другую должность возможен только с вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ ).