Как правильно оформить наследование и использовать деньги для обмена квартиры?

• г. Москва

Умерла бабушка. Завещание не оставила. После неё осталась значительная (для меня) сумма денег. Нужно ли платить с них налог или декларировать каким-то образом в налоговых органах? Дело в том, что я хотел бы использовать эти деньги в качетве доплаты при обмене моей квартиры на большую.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

получение свидетельства о праве на наследство явлется правом, но не обязаностью наследников. Чаще всего наследники оформляют свидетельство только на имущество, которое без этого правоустанавливающего документа они не могут перефоормить в свою собственность (недвижимое имущество, автотранспортные средства, счета и влады в банках). Наличные деньги, как правило, свидетельством не оформляют, чтобы не платить налог.

Что касается второй части Вашего вопроса, то следует иметь в виду, что ст.88.3. Налогового кодекса РФ установила обязанность физического лица по письменному требованию налогового органа представить специальную декларацию с УКАЗАНИЕМ всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. Лицо, представляющее специальную декларацию, ВПРАВЕ (но не обязано!) приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения. То есть закон не возложил на физическое лицо обязанности в специально установленной форме ДОКАЗЫВАТЬ сведения, указанные им в декларации.

Желаем успеха.